| Интервью с Марией Прусаковой |
| Профессионально - Интервью |
|
22 января Маша Прусакова вернулась из Европы, где стала двенадцатой на этапе кубка Мира, после которого составляют официальный список тех, кто попадает на Олимпиаду. Маша набрала необходимые 120 очков и теперь должна быть в этом списке. Таким образом, она станет первой из русских девушек, кто будет выступать в Олимпиаде в пайпе. Еще Мария вступила в команду Rossignol и будет кататься в Турине на доске Rossignol. А сейчас мы перемотаем время немножко назад. На следующий день после Sapient rail jam, участием в котором Маша отмечала свои 16 лет, я заехала к ней в гости. После осмотра ее медалей («первое место, пайп», «первенство России 2004, «Спартакиада 2005 – 1 место в бордеркроссе», «Чемпионат России – 2004, 2 место, пайп», и вот еще «за волю к победе»!), разговора о шмотках, мы направились на кухню, где за столом с шоколадными зайцами и изъятым из Франции журналом о сноуборде, и было взято это интервью. Знакомьтесь! - У тебя уже брали интервью? Где и кто? - Со скольких лет ты катаешься? Кроме того, в 13 лет Маша попробовала маунтинборд, в 14 прокаталась на нем все лето и в конце его выиграла кубок Мира во Франции, «сделав» чемпионку Франции Дебору – прим. автора. - Для тебя сноуборд - это экстрим, спорт или что-то еще? - Ты говоришь, что раньше боялась чего-либо, кроме пайпа. В том году ты, вроде, тоже не лезла на перила. Как же получилась, что свое 16-летие ты справляла, участвуя в Sapient rail jam 3, да еще и заняла там первое место?
- Как же все-таки тебе удалось выиграть? - Т.е. получается, что самые большие результаты получаются, когда катаешься именно ради фана? И что ты ко всему подходишь плавно. А у тебя было когда-нибудь травмы за то время, что ты катаешься? - Ты способна на риск? - Да, но в нормах. Я очень хорошо вижу край своих возможностей. Я не буду делать того, в чем не уверена, даже если мне это скажет мой тренер. У меня был один мужчина-тренер из сборной России, который говорил, ты должна сделать в пайпе бэксайд 540. Я говорю, ну я еще не готова, давайте потом. Он, нет, делай сейчас, я сделала и упала очень сильно, потому что я этого не хотела. А потом, через несколько дней, когда я подготовилась морально, взяла и сделала. На самом деле мне не нравится, когда заставляют. Потому что надо, чтобы ты сама захотела. - Перечисли все места, где ты каталась в пайпе. Где лучше всего тренироваться? - Есть отличия в подходе к сноуборду между Россией и странами Европы? - Если со спортивной точки зрения, то в Швейцарии (Давос) существуют школы, где дети на уроке физкультуры занимаются сноубордом. Это меня очень поразило. Я была там неделю, и каждый день в одно и то же время в пайпе видела одних и тех же ребятишек. И практически все очень круто катаются, при спонсорах. То же самое и в Норвегии. Мне рассказывали, что у них детишки по 9-10 лет, тоже ходят на сноуборд на физкультуре, и, раз у них есть такая возможность, они там такой высоты достигают! А в России подход- поехать просто покататься. Кто-то в Москве признает только джиббинг. Кто-то только бигэеры, а в пайпе любителей мало, поскольку нет возможности прогрессировать (у Маши эта возможность появилась только в том году, после того, как она выиграла чемпионат России в пайпе и у нее появились спонсоры – прим. автора). - А различия в самой культуре сноубординга, в лайфстайле в российском и европейском сноубордингом есть? - В России многие люди думают, что сноуборд – это пойти у горки посидеть, попить с друзьями. А в Европе такого не увидишь. Там уж если ты заплатил за подъемник, поскольку все очень дорого, значит, ты будешь кататься, учиться чему-то новому, получать удовольствие, но на склонах там никогда не сидят и не пьют. А в России, и это мне не нравится, на Воробьевых горах ребята с бутылками на весь склон кричат матом, какие они крутые, как они круто катаются. - Назови самых сильных девушек в в пайпе, и кто из них тебе больше всего впечатляет в плане катания? Очень хорошая райдерша из Штатов Augri Molly из Штатов, она катается за Бертон. Я с ней незнакома, но мне нравится ее отношение к сноубордингу. Я ее очень уважаю, за то, что она не парится, не обсирает ФИС, а катается и там, и в коммерческих соревнованиях и везде одинаково круто отрывается. Еще нравится Хана Теттер, она заняла 1-е место в Чили. Это 18-летняя девчонка из Штатов, она спокойно обыграла и Дориан Видаль и сделала еще какую-то крутую австралийку. Мне нравится то, как она воспринимает жизнь, как тусуется, как мы с ней клево зажигали в баре (ой, этого я не говорила). На самом деле, мне нравится ее веселость. Мне нравятся веселые люди, которые получают фан от соревнований, А не те, которые приезжают на ФИС, как спорсмены, с этими тренерами. Мне хочется, чтобы люди сами выбирали свой стиль, катались, как им нравится, а не как им скажут! И чтобы они развивались не только, как спортсмены. Мне в этом плане еще нравятся финские райдеры, потому что они умеют и кататься и отрываться. - Кто сейчас из молодых талантливых ребят в России, по-твоему, способен выйти на международный уровень? - Куда ты сейчас поедешь? Какая твоя цель? Для чего тебе нужны победы? P.S. Хочу выразить огромную благодарность Дмитрию Рябову из Московской Федерации сноуборда. Сейчас помимо меня, в сборной команде Москвы находится много сильных и перспективных райдеров, как жестких так и мягких. Дима был первый человек, кто поверил в меня и помог грамотно организовать работу со спонсорами. Также спасибо РГШ-столице, которые вложили много сил в меня, и теперь я буду выступать в Олимпиаде2006 13ого февраля в дисциплине хаф-пайп в Турине!!! =) |
| Читайте: |
|---|
Бобровый лог![]() Регион: Россия Область: Красноярский край Кол-во трасс: 14 Перепад высот: 350 м Подъемники: По... |
Ново-Переделкино![]() Ново-Переделкино считается одним из крупных центров зимнего отдыха в Москве. Склон расположен в экологически чистом районе Москвы неподалеку от дере... |
Хвалынск![]() В самом северном районе Саратовской губернии, на правом берегу Волги, расположен маленький городок Хвалынск. Тихий и уютный, он знаменит живописными... |
ПРАВИЛА ( IFSA ) судейства соревнований по фрирайду (адаптация ко Втор![]() 1.Введение 1.1. Фрирайд - свободный спуск на лыжах по крутому неподготовленному склону, в котором участник, райдер, должен продемонстрировать сво... |
Прохождение ям и бугров![]() Эта техника незаменима на разбитых и неухоженных трассах . На редких склонах нет ям и бугров.Вы должны быть способны сгибать и разгибать все суставы... |
Подъем по склону с пристегнутой ногой![]() Прежде чем отправиться на склон, расскажите ученику, как подниматься по склону. Совсем не обязательно каждый раз отстегивать переднюю ногу. Тем боле... |
Подбор маски![]() Подбор очков Итак, как правильно подобрать маску. Сразу скажу что маска защищает твои глаза не только от солнечного света, но и от ветра, и падаю... |
Как называются и выполняются грэбы? - Простейшие грэбы![]() Самый простой элемент во фристальном катании - грэб. Какой он бывает и как его делать? |
Поликлиника для досок![]() По названию статьи можно догадаться, что речь пойдет о ски-сервисах, о том, как лечить сноуборд и как за ним ухаживать. Если уж вы решили выбрать сн... |
Romain De Marchi![]() Некоторые люди могут подумать, что Romain сумасшедший, для которого нет большего удовольствия, чем все это безумие. Если так, то позвольте сказать, ... |
Президент WSF - Russia Алексей Январев, часть II (Парки)![]() Иван/Insnow.ru: Ладно, про судейство и соревнования ты сказал все. Теперь давай про главное направление на данном этапе - парки. Сейчас все сноуборд... |
Алексей Осовицкий (Оса)![]() Осовицкий Алексей (а.к.а. Оса) Родился 7 января 1986 г |
Интервью с менеджером по спец. проектам компании «Триал-Спор![]() Сейчас в сноуборде и ньюскуле стало появляться все больше и больше перспективных райдеров с хорошим уровнем катания и большим прогрессом, которые х... |
Scotty Wittlake![]() Этот парень координально изменил мое представление о сноуборде, когда я впервые посмотрел фильм Happy Hours . Именно тогда я понял, что для большин... |
Призер Чемпионата России, Смешливая Ольга (Betty Rides) о пр![]() Ольга - одна из участниц и призер недавно прошедшего чемпионата России в Новопеределкино. Судьи оценили ее выступление в Биг-эйре вторым местом и т... |